В России заявили, что Казахстан не сможет заместить поставки российской нефти в Германию

Казахстан не обращался в «Транснефть» для прокачки своей нефти в направлении Германии, передает Paryz.kz со ссылкой на ТАСС.

В России заявили, что Казахстан не сможет заместить поставки российской нефти в Германию
Фото из открытых источников

«У нас нет никаких переговоров с казахами или информации о том, что казахи собираются заключать какие-то контракты на поставки. Токарев говорил, что это возможно технически. Но решение по транзиту может принимать только Минэнерго РФ. Те объемы, которые раньше шли из России в Германию, Казахстан заместить не может», - сказал официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

Поставки российской нефти в Германию составляли 19-20 млн тонн в год, еще 10 млн транспортировались в Польшу, уточнил Демин. При этом дополнительный объем, который Казахстан может прокачать по нефтепроводу «Атырау - Самара», составляет лишь 3-5 млн тонн, «возможно, 7 млн тонн в зависимости от технического состояния трубопровода», добавил представитель «Транснефти».

«Те объемы, которые они раньше направляли транзитом в Усть-Лугу, они перенаправлять в Европу не хотят, потому что объемы законтрактованы, придется платить неустойки. Речь идет о 3-5 млн тонн», - отметил Демин.

Польша также не отрицает контрактование российской нефти, иначе она будет вынуждена платить неустойку по контракту, сказал он.

Еще одной трудностью при попытке поставлять нефть Казахстана в Германию взамен российской может стать возможное законсервирование Белоруссией своего участка «Дружбы» из-за уменьшения транзита в несколько раз, добавил Демин.

Ранее Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ заявило, что ее НПЗ в Шведте и Лойне больше не заказывают на следующий год нефть из России, но поданы заявки для прокачки нефти из Казахстана.