В Европе начались беспорядки после матча ЧМ Франция — Марокко

Массовые беспорядки охватили Францию и Бельгию после окончания полуфинального матча чемпионата мира по футболу Франция - Марокко со счетом 2:0, передает Paryz.kz со ссылкой на Daily Mail.

В Европе начались беспорядки после матча ЧМ Франция — Марокко
Фото взято с сайта: dailymail.co.uk

В ночь со среды на четверг болельщики французской и марокканской сборных вышли на улицы Парижа, где между ними начались столкновения. Франция является домом для большой марокканской общины, многие из которых имеют двойное гражданство, так как Марокко до 1956 года было французской колонией.

В Париже полиция заранее готовилась к возможным стычкам, так как между болельщиками уже происходили драки после победы Марокко над Португалией в четвертьфинале на прошлой неделе.

"Около 10 тысяч полицейских мобилизованы по всей стране, из которых 5 тысяч сотрудников размещены в регионе Иль-де-Франс вокруг Парижа и около 2,2 тысячи в столице, что вдвое больше, чем на предыдущих ключевых матчах чемпионата мира", - заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманин.

Фанаты обеих сборных жгли пиротехнику и устраивали драки. Сообщения о беспорядках поступают также из окрестностей Парижа, из Ниццы, Лиона и Брюсселя.

В центре французского Монпелье полиция применила слезоточивый газ для разгона болельщиков из-за начавшихся беспорядков.

Кроме того, в Бельгии около 100 футбольных болельщиков вступили в непродолжительное столкновение с полицией в центре Брюсселя.

Фанаты, собравшиеся возле Южного вокзала Брюсселя, забросали фейерверками и другими предметами ряды полицейских, одетых в защитное снаряжение, и подожгли несколько мусорных мешков и картонных коробок. Полиция ответила водометами и слезоточивым газом.