Готовили государственный переворот: в Германии провели волну масштабных обысков и задержаний

Полиция Германии проводит одну из крупнейших операций против предполагаемых правых экстремистов, планировавших штурм Бундестага, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz

Готовили государственный переворот: в Германии провели волну масштабных обысков и задержаний
Фото взято с сайта: Tengrinews.kz

Отмечается, что десятки человек задержаны 7 декабря утром в Германии по подозрению в подготовке к свержению власти в стране. В настоящее время 3 тысячи полицейских с раннего утра обыскивают более 130 домов и квартир по всей стране.

В причастности к подготовке к госперевороту подозревают 52 человека, 25 человек уже арестованы. В отношении 27 человек следственные действия продолжаются. Целью рейдов является выявление членов сети правых экстремистов и сторонников националистического движения "Граждане Рейха" ("Рейхсбюргеры").

В издании отметили, что это один из крупнейших процессов по делу о терроризме за многие годы. Он отличается от подобных дел не только своей масштабностью, но и составом обвиняемых.

Согласно выводам следователей, для осуществления переворота была создана структура, которая была разделена на два крыла: политическое, получившее название "Совет", и военное, задачей которого было вооруженное свержение власти. По версии следствия, экстремисты рассматривали возможность нападения на Бундестаг и захват депутатов в заложники.