Китайские ученые нашли у летучих мышей пять опасных для человека вирусов

Команда специалистов из Юньнаньского института выявила у летучих мышей пять новых и потенциально опасных для человека вирусов, передает Paryz.kz со ссылкой на «Лента.ру».

Китайские ученые нашли у летучих мышей пять опасных для человека вирусов
Фото взято с сайта: tacc

Предварительные результаты исследования опубликованы в архиве препринтов bioRxiv.

В процессе работы ученые изучили мазки из кишечника 149 летучих мышей 15 различных видов, которые обитают в провинции Юньнань на юге Китая. 
 

«В итоге им удалось секвенировать геном пяти ранее неизвестных патогенов. Все обнаруженные вирусы оказались зоонозными, то есть обладают способностью переходить от одного вида к другому, что может представлять опасность для человеческого организма или домашнего скота. Один из зафиксированных патогенов — BtSY2, он обладает схожими чертами с SARS-CoV-2, возбудителем COVID-19. Наличие похожей структуры увеличивает риск его передачи от животного человеку», - говорится в исследовании.


Кроме того, исследователи озабочены тем фактом, что одна изучаемая особь могла быть заражена сразу несколькими вирусами. На данный момент авторы планируют продолжить наблюдение за патогенами и углубленно их изучать, чтобы предотвратить будущие пандемии.

В сентябре 2022 года сотрудники Вашингтонского государственного университета нашли в российских летучих мышах опасный вирус, которых напоминает SARS-CoV-2.