«Гомосексуальность - это грех». Разгорелся скандал по поводу слов посла ЧМ-2022 в Катаре

Высказывание посла чемпионата мира по футболу в Катаре Халида Салмана спровоцировало скандал на почве гомофобии, передает Paryz.kz со ссылкой Tengri Sport

В интервью немецкому каналу ZDF посол заявил, что гомосексуальность - это "грех", и усмотрел проблему в том, что несовершеннолетние могут увидеть болельщиков-геев. Интервью было прервано сотрудником пресс-службы оргкомитета футбольного турнира.

"Кого только не будет на чемпионате... Давайте поговорим о геях. Главное, что они могут сюда приехать, их примут, но они должны соблюдать наши правила. Это харам. Вы хотите знать, почему это запрещено? Я не самый правоверный мусульманин, но гомосексуальность приносит вред душе, приводит к помутнению рассудка", - заявил Салман.

Слова экс-игрока катарской сборной осудили в МВД Германии. Глава ведомства Нэнси Фезер напомнила о гарантиях безопасности для представителей ЛГБТ-сообщества, предоставленных официальными лицами эмирата.

В ответ на реплику Салмана десятки людей устроили акцию протеста у музея FIFA в Цюрихе, где также расположена штаб-квартира Международной федерации футбола.

Ранее в FIFA заверили, что футбольным фанатам чемпионата разрешат развернуть радужные флаги возле стадионов, но не на трибунах.

В рамках кампании по борьбе с дискриминацией капитаны нескольких европейских команд, включая сборные Англии, Франции и Германии, будут носить повязки с надписью One love ("Одна любовь").

Как и во многих государствах Аравийского полуострова, однополые отношения в Катаре криминализированы. 21 сентября катарский эмир шейх Тамим бин Хамад Аль-Тани заявил, что страна примет болельщиков любой сексуальной ориентации.