МИД: Около 200 казахстанцев остаются в Украине

По данным посольства, порядка 200 граждан Казахстана находятся на территории Украины. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

МИД: Около 200 казахстанцев остаются в Украине
Фото: пресс-служба МИД РК

"В данной ситуации очень трудно собирать информацию. Одно дело, когда на учете состояли 600-800 граждан. А сейчас, когда идут военные действия и многие граждане покидают Украину самостоятельно, очень трудно произвести расчет. Но обращения идут, консул предварительно полагает, что порядка 200 граждан Казахстана, возможно, есть на территории Украины", - сообщил Тлеуберди, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

Он пояснил, что основная масса наших граждан уже покинула Украину. Для эвакуации открыты границы с Польшей и Молдовой.

"Наше посольство оказывает содействие при пересечении границы. Вопрос полной эвакуации посольства не стоит. Во-первых, в текущей ситуации в Украине мы не можем подвергать риску жизни и безопасность наших дипломатических сотрудников. Поэтому сейчас стоит вопрос их передислокации. Большая часть дипломатов сейчас передислоцирована в Варшаву (Польша. - Прим.). Они ведут свою деятельность оттуда", - сообщил Тлеуберди.

 

Он уточнил, что в Киеве остается консул Казахстана, который на ежедневной основе принимает наших граждан, которые сейчас находятся в Украине.

"Там у них много вопросов, они обращаются за помощью. Говорить о полной эвакуации или временном закрытии посольства нет причин", - уточнил министр.