Президент Украины Зеленский предложил Путину переговоры

Украинский лидер Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести переговоры, передает Paryz.kz со ссылкой на РИА Новости.

Президент Украины Зеленский предложил Путину переговоры
Фото: REUTERS / Ukrainian Presidential Press Service

Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей,  — сказал он.

Также в своем телеобращении украинский лидер подверг критике Европу за "медленную помощь".

Мы не видим вполне, что вы собираетесь с этим делать, как собираетесь защищать себя, когда так медленно помогаете нам на Украине,  - сказал Зеленский.

Как ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров, Москва будет готова к переговорам, как только ВСУ сложат оружие. По его словам, после этого народы, проживающие на Украине, смогут сами "определять свое будущее без какого-либо давления извне".

К переговорам мы готовы. В любой момент, как только вооруженные силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие. Никто на них не собирается нападать, никто их не собирается угнетать, пускай возвращаются в семьи. А украинскому народу давайте предоставим все вместе возможность определить свою судьбу, - сказал Лавров журналистам.