Казахстанец стал чемпионом мира по сурдо дзюдо

Казахстанский спортсмен Токтарбек Айдарбек стал победителем чемпионата мира по сурдо дзюдо, который проходит в Туркестане, передает Paryz.kz со ссылкой на Sports.kz.

Выступая в весовой категории до 100 кг, он в финале досрочно обыграл южнокорейского спортсмена Юнгму Янга очком иппон.

В полуфинале казахстанец победил японца Томоко Такахаши. Во второй день соревнований копилка Казахстана пополнилась 1 золотой, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Айдос Тугельбаев (-90 кг) завоевал серебро среди мужчин, а Анна Краморова (-78 кг) и Екатерина Чебышева (+78 кг) завоевали серебряные медали среди женщин. Анастасия Тимошенко (-70 кг), Еркебулан Канафин (-81 кг) и Сабыржан Хапизов (+100 кг) подарили стране три бронзовые медали.

Отметим, что в первый день чемпионата мира сурдо дзюдоисты завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Таким образом, сборная Казахстана по сурдо дзюдо завершила индивидуальные соревнования чемпионата мира с 3 золотыми, 6 серебряными и 4 бронзовыми медалями, заняв 2-е место в общекомандном медальном зачете.

В чемпионате мира принимают участие около 300 спортсменов из 24 стран. На последний день соревнований запланировано командное первенство.