UFC «наградил» Шавката Рахмонова по итогам 2023 года

Официальный сайт UFC выпустил материал о символическом «награждении» авторов самых эффектных болевых и удушающих приемов в 2023 году, в числе которых оказался и не знающий поражений казахстанский полусредневес Шавкат Рахмонов, сообщает Paryz.kz со ссылкой на Sports.kz.

UFC «наградил» Шавката Рахмонова по итогам 2023 года
Фото: sports.kz

Похвалы «Номад» удостоился за сабмишен в бою против американца Джеффа Нила в мартовском 285-м номерном турнире в Лас-Вегасе. Этот эпизод занял в рейтинге третье место.

«Шавкат Рахмонов просто продолжает выигрывать. В главном карде турнира UFC 285 непобежденная восходящая звезда одержал свою пятую подряд победу в UFC и 17-ю в карьере, взяв верх в конкурентном и тяжелом бою против стойкого выпускника претендентской серии Даны Уайта Джеффа Нила.

Во всех трех раундах рейтинговые полусредневесы гонялись друг за другом на ногах, причем Рахмонов предлагал большее разнообразие и объем ударов. Нил пошатнул его в начале третьего раунда, но не смог найти удар, который сбил бы его с ног, в результате чего Рахмонов сократил дистанцию и получил шанс восстановиться.

В конце отрезка непобежденный „Номад“ потряс Нила чистым ударом правой рукой, усугубив его наказание коленями по корпусу, но каким-то образом боец зала Fortis MMA остался в вертикальном положении. Когда до конца боя оставалось меньше минуты, и пара сражалась возле сетки, Рахмонов схватил Нила на удушающий прием сзади и добился финиша.

На данный момент это был самый зрелищный бой в году, который поднял рейтинг обоих соперников. Рахмонов улучшил в нем свой рекорд до 17-0, одержав 17 побед досрочно», — написано в статье.