Сборная Казахстана по футболу установила семь новых рекордов

В отборе на Евро-2024 сборная Казахстанапоказала лучшие в истории результаты в квалификациях на чемпионаты Европы, передает Paryz.kz со ссылкой на Sports.kz. 

Сборная Казахстана по футболу установила семь новых рекордов
Фото: пресс-службы КФФ

Команда побила все рекорды, которые только можно было побить. 

Казахстан занял самое высокое место в группе

Никогда ранее казахстанцы не финишировали в группе на четвертой строчке. Более того, команда лишь по дополнительным показателям уступила Финляндии, которая стала третьей. И до последнего матча реально претендовала на прямую путевку.

В предыдущие годы высшим достижением была пятая позиция (отбор на Евро-2016 и 2020). В первые годы в УЕФА сборная вообще не могла прыгнуть дальше шестого места.

Добыл больше всего побед

Шесть побед в десяти матчах — еще одно историческое достижение. Получается, что казахстанцы праздновали успех в 60% встреч. В предыдущих отборах удавалось выигрывать максимум трижды (Евро-2020) — меньше, чем в 35% случаев. Таким образом, в нынешней квалификации Казахстан переплюнул прошлый рекорд почти в два раза.

Не свел ни один матч к ничьей

В прошлые годы болельщики чаще всего довольствовались «достойными поражениями» и «трудовыми ничьими». Однако в этот раз сборная показала настоящую бескомпромиссность — ни одной ничьей.

Получил минимум поражений

Несмотря на «0» в графе ничьи, у Казахстана не так много поражений — всего четыре. По этому показателю сборная также установила рекорд. Еще никогда национальная команда не огорчала фанатов так редко. Худшие ситуации случались в двух первых квалификациях в УЕФА (Евро-2008 и 2012) — по восемь поражений.

Много забил

В прошедшей кампании наши футболисты наколотили 16 голов. Предыдущий рекорд — 13 мячей (Евро-2020) — обогнали на три пункта. Впервые сборная добилась показателя >1,5 голов за матч.

Мало пропустил

Игорь Шацкий и Ко вынули из ворот всего 12 мячей.

Впервые добыл положительную разницу мячей

Никогда сборная не выдавала «+» по мячам в квалификации. В этот раз на 16 забитых пришлось всего 12 пропущенных. Разница — аж «+4». Такой показатель ощутимо лучше «-4» в отборе на Евро-2020 и уж тем более «-18» восемью годами ранее.