Начался суд над бывшим футболистом сборной Казахстана

Сегодня, 27 июня, в Суде Московского района Минска (Беларусь) начался суд над бывшим спортивным директором футбольного «Шахтера» из Солигорска и экс-игроком сборной Казахстана Владимиром Нидергаусом, передает Paryz.kz со ссылкой на Sports.kz. 

Начался суд над бывшим футболистом сборной Казахстана
Фото взято с сайта: Sports.kz

Его обвиняют по ч. 1, ч. 2 ст. 253 УК РБ («Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов»). 

Кстати, пока что Нидергаус единственный обвиняемый по резонансному делу о договорных матчах, тому самому, из-за которого лишили немало количества очков в чемпионате Беларуси уже упомянутый «Шахтер», а также минский «Энергетик-БГУ» и бобруйскую «Белшину».

Нидергаус был задержан в январе нынешнего года в Минске, хотя перед этим прошла информация о том, что он уже назначен на аналогичный пост в казахстанском «Тоболе». В начале суда фигурант заявил ходатайство о разрешении вопроса о внесении на депозитный счет Минского городского суда денежных средств в качестве гарантии оплаты штрафа. Суд удовлетворил это ходатайство. Также отмечается, что Нидергаус полностью признал вину после оглашения обвинения прокурором.

Установлено, что представителям двух команд-соперниц (минскому «Энергетик-БГУ» и бобруйской «Бел-шине») предлагались незаконные вознаграждения за поражение в матчах. Фигурировала сумма — 20 тысяч евро за проигрыш. В итоге «Шахтёр» стал чемпионом Беларуси. Но как выяснилось, добыта эта победа была при весьма сомнительных обстоятельствах.

Сегодня в суде прошло первое слушание по делу о договорных матчах. От каких либо комментариев участники процесса отказались, сторона защиты и сам обвиняемый выступили против съемки заседания.