Казахстан феерически выступил на чемпионате Азии по грэпплингу

В Астане завершился чемпионат Азии 2023 года по грэпплингу, — соревнования финишировали с тотальным преимуществом казахстанских спортсменов, в копилке которых 96 медалей высшего достоинства, передает Paryz.kz со ссылкой на Sports.kz.

Фото взято с сайта: Sports.kz

По итогам чемпионата Азии сборная Казахстана заняла первое место в общем зачете на двухдневном турнире, где соревновались юниоры 14-15 лет, 16-17 лет и ветераны. Казахстанские юниоры и ветераны завоевали 52 золотых, 10 серебряных и 1 бронзовую медаль, оставив позади себя представителей Кыргызстана и Индии.

Также не имела себе равных и взрослая сборная, которая заняла первое общекомандное место среди молодежи, мужчин и женщин. Они положили в свою копилку 44 награды высшего качества и 7 медалей серебряного отлива. Еще в призовую тройку вошли грэпплеры Ирана и Филиппин.

Грэпплинг — вид спортивного единоборства, который совмещает в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Считается европейской моделью японской борьбы джиу-джитсу.