Многократная чемпионка скончалась после косметологической операции

В Ташкенте в одной из частных клиник после пластической операции скончалась известная узбекская фехтовальщица, судья международного класса Аида Хасанова, передает Paryz.kz со ссылкой на kun.uz.

 

Многократная чемпионка  скончалась после косметологической операции
Аида Хасанова Фото: Соцсети

Состояние 39-летней пациентки ухудшилось 23 мая. По решению врачей она была переведена в другую больницу, но вечером скончалась в реанимации.

Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. На данный момент прокуратурой ведется доследственная проверка.

Аида Хасанова родилась в Ташкенте в 1983 году. Она является многократной чемпионкой Узбекистана, чемпионкой Средней Азии 2001-2006 годов, золотой медалисткой международного турнира, проходившего в Англии в 2005 году.

В 2014 году стала первым в истории Узбекистана международным судьей по фехтованию с использованием трех видов оружия. С того же года является судьей Международной федерации фехтования (FIE), работала на крупных международных чемпионатах и ​​турнирах.

В 2015 году Хасанова впервые участвовала в финальном раунде чемпионатов мира и Азии в качестве арбитра от Узбекистана. С 2017 года назначена главным судьей Федерации фехтования Узбекистана за большой вклад в развитие фехтования. Она воспитала многих спортсменов, добившихся высоких результатов на международных соревнованиях.

В 2019 году избрана первым судьей от Узбекистана и Центральной Азии на летних Олимпийских играх, проходивших в Токио. На Олимпийских играх в Токио Аида Хасанова была единственной женщиной-судьей по фехтованию от Азии.