Бибисара Асаубаева выступила с разоблачением Жансаи Абдумалик

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаеваподробно изложила свою версию событий ситуации с Жансаей Абдумалик на Гран-при в Нью-Дели (Индия), передает Paryz.kz со ссылкой на Sports.kz.

Бибисара Асаубаева выступила с разоблачением Жансаи Абдумалик
Фото взято с сайта: sports.kz

«Жансая продолжает сочинять небылицы, и мне придётся снова рассказать, как всё было на самом деле.

Во-первых, я с ней не разговаривала. Она даже не удосужилась подойти к нам — и тем более ничего мы с ней не решали коллегиально.

Во-вторых, я не подписывала никаких писем. На скриншоте, который опубликовала Жансая, стоит просто моя фамилия. И я говорила президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу о том, что я ничего не подписывала. Якобы согласованное со всеми послание — это, скорее, тайное желание Жансаи, в котором ей хотелось бы вести всех за собой против Федерации Индии, нежели реальность.

В-третьих, разочарование условиями, предоставленными организаторами, высказанное Жансаёй — необоснованны и необъективны. На Гран-при в Казахстане одну участницу так же не встретили в аэропорту — однако она не стала поднимать скандал и отказываться от игры, подводя своих коллег.

В-четвёртых, никто не застрахован от организационных ошибок, непредвиденных сбоев и форс-мажоров. Спортсмен — если он на что-то претендует — должен всё принимать с достоинством.

Ну, и в-пятых. Фотография, которую я выложила в инстаграме, сделана на Кубке мира, где я победила. Не очень понимаю, какой именно ситуации она не соответствует. Это фото с человеком, о котором я пишу в посте. Совместного снимка в Индии мы не делали, так как, повторюсь, Жансая не пообщалась со мной за всё это время. Сейчас, кстати, уже час ночи. Нам завтра играть. У двоих участниц на фоне всего происходящего случился нервный срыв. И всего этого сейчас бы не было, если бы не выходка Жансаи. Выводы делайте сами. Желаю всем добра, любви и мира!» — написала Асаубаева на своей странице в Instagram.