Более 120 спортивных мероприятий с участием школьников проведено за год в Кызылорде

Власти Кызылорды уделяют большое внимание развитию массового спорта среди молодежи, передает Paryz.kz.

Более 120 спортивных мероприятий с участием школьников проведено за год в Кызылорде

В городе на постоянной основе проводятся турниры и соревнования по разным видам спорта. Так, за период с 1 января текущего года по настоящее время были организованы 127 спортивных мероприятий. 

В эстафете на премию имени И. Алтынсарина приняли участие порядка 1300 школьников Кызылординской области. Еще более 5200 школьников состязались за звание лучшего в спартакиаде по настольному теннису, тогызкумалаку, шахматам, баскетболу, волейболу, футболу. Соревнования были организованы в рамках Года детей городскими отделами образования и физической культуры и спорта. Проводились они с сентября по апрель 2021-2022 г.  

Также были проведены открытые первенства города по шахматам, шашкам и нардам среди детей с нарушениями зрения и слуха. Свое интеллектуальное мастерство продемонстрировали около 100 юных кызылординцев с особыми потребностями.

В феврале этого года около 500 борцов из 15 областей Казахстана 3 дня состязались в республиканском открытом турнире по қазақ күресі, посвященном памяти знаменитого палуана Кажимукана Мунайтпасулы. Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными сертификатами.

В августе прошел республиканский турнир по стритболу на призы акима города. Игровые баталии под открытым небом во второй раз собрали около 100 стритболистов со всего Казахстана и из Узбекистана.


Помимо этого, ко Дню Республики была проведена спартакиада по семи видам спорта: волейбол, малый футбол, настольный теннис, перетягивание каната, тогызумалак, шахматы и шашки. А в рамках Года детей в Кызылорде состоялось открытое первенство «Бала барысы – 2022», приуроченное ко Дню города. За главные трофеи турнира соревновались 30 юных борцов области.