12-летний шахматист завоевал «золото» на Всемирной шахматной Олимпиаде в Азербайджане

Астанинский шахматист 12-летний Сауат Нургалиев стал победителем Всемирной шахматной Олимпиаде до 16 лет в составе молодежной сборной Казахстана, которая проходила с 1 по 11 октября в Азербайджане, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Фото взято с сайта: Zakon.kz

Он стал лучшим шахматистом Всемирной Олимпиады в личном зачете, набрав 4,5 очков из пяти возможных. У него 4 победы и одна ничья. Кроме "золота" Сауата Нургалиева, в индивидуальном зачете был награжден бронзовой медалью Имангали Ахилбай. Призерам Олимпиады медали вручал экс-президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Помимо вышеназванных шахматистов честь Казахстана в Нахичеване защищали Даниял Сапенов, Амина Каирбекова, Алуа Нурманова и Ильяс Сабитов.

В общекомандном зачете спортсмены Казахстана вошли в четверку, обогнав сильные команды из Индии и Ирана. 1 место завоевали шахматисты из Турции, далее Узбекистан и Азербайджан. До последнего тура мы боролись за медали весьма успешно, хорошая у нас была игра, хорошее выступление. Самое главное, что ребята показали очень высокий уровень подготовки. У нас играли ребята 12 и 14 лет, на следующий год мы планируем опять побороться за медали тем же составом, - сообщил Павел Коцур, капитан сборной РК

Необходимо отметить, что совсем недавно Сауат стал призером мирового первенства 2022 года по шахматам среди мальчиков до 12 лет в Грузии. Он первым в мире выполнил звание кандидата в мастера спорт по шахматам.