17-летняя Мария Бровкова из Уральска стала чемпионкой мира по гребле на байдарках и каноэ

Уроженка Уральска Западно-Казахстанской области Мария Бровкова завоевала золотую и бронзовую медали на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров, проходившем в Венгрии. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 64 стран мира, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Президент Западно-Казахстанской федерации по гребле на байдарках и каноэ и академической гребле Юрий Казанин уточнил, что Мария стала первой на дистанции 1000 метров, она же стала бронзовым призером на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке.

Сборную Казахстана на чемпионате мира представляли 14 спортсменов из 5 регионов республики. Восемь спортсменов прошли в финал, где заняли 4, 5, 7 и 9 места. В целом, это хорошие результаты. Этот год для нашей области сложился очень удачно. В Уральске проходили соревнования на Кубок Казахстана и спартакиада школьников, где команда Западно-Казахстанской области заняла первые места. Пятеро наших гребцов в этом году подали документы на мастеров спорта РК. Благодарны акимату области за поддержку наших спортсменов, нам приобрели новые профессиональные лодки, - сообщил Юрий Казанин

Стоит отметить, что западноказахстанские гребцы не первый раз одерживают победы на международных соревнованиях. В Уральске есть теперь три чемпиона мира. В 1986 году на соревнованиях в Канаде спортсмен Александр Акунишников в командной лодке занял первое место и стал чемпионом мира. В 2014 году Андрей Ергучев в молодежном чемпионате мира в одиночной лодке завоевал золотую медаль. И теперь вот наша Мария – самая юная спортсменка – стала чемпионкой мира.

Родом Мария из Уральска, окончила школу-интернат для одаренных в спорте детей, сейчас учится в университете на первом курсе на отделении физической культуры и спорта.

В спорт ее привела мама – тренер высшей категории РК Елена Бровкова, которая и стала ее персональным тренером. К слову, это не первая победа юной спортсменки на международной арене. На чемпионате Азии, проходившем весной этого года в Таиланде, Мария Бровкова заняла второе место на дистанции 500 метров в каноэ-одиночке среди юниоров. Весной 2022 года она также стала победителем чемпионата Республики Казахстан, завоевав 4 золотые медали на разных дистанциях. Мария входит в состав национальной сборной и является мастером спорта РК. После победы на чемпионате мира юная спортсменка станет мастером спорта международного класса.