Казахстанскую Нацсборную по тяжёлой атлетике разделят на мужскую и женскую команды

Об этом заявили в Федерации тяжёлой атлетики Казахстана, передаёт Paryz.kz.

Казахстанскую Нацсборную по тяжёлой атлетике разделят на мужскую и женскую команды

Такое решение генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Казахстана Алдияр Нуралинов объяснил тем, что спортивная подготовка мужчин и женщин в тяжелой атлетике кардинально отличается друг от друга.

Кроме общих положений существуют особенности характерные только для женского организма, что требует дифференцированного подхода в интенсивности нагрузок, эмоциональной, психологической и медико-биологической поддержки. Кроме этого, разделение команд позволит нам в дальнейшем увеличить количество штатных единиц в национальной сборной и сформировать профессиональный пул тренеров в обеих командах. Уверен, что разделение команды на мужскую и женскую усилит позиции казахстанской тяжелой атлетики, как в стране, так и на международном уровне, - сказал он.

Назначение наставников в обе команды, по словам Нуралинова, будет принято до конца 2021 года с учетом мнений, озвученных на тренерском совете.

Отмечается, что назначение главных тренеров команд, также как и формирование тренерского штаба, будет осуществляться на основании утвержденных критериев, среди которых такие как: отсутствие антидопинговых нарушений, отсутствие судимости, наличие соответствующего опыта и результативности.

В этом году тяжелая атлетика понесла огромную утрату. 17 сентября стало известно о смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера. Он покончил с собой. 

В полиции завели дело после его смерти.

Затем казахстанские тяжелоатлеты выкинули свои медали в мусорку. 

Брат скончавшегося казахстанского штангиста "похоронил" медали и назвал причастных к смерти. 

После, о гибели Линдера высказался экс-председатель Комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Серик Сапиев. Правда, брат умершего резко отреагировал на слова боксёра.