В Актобе разгорелся скандал из-за избиения ребенка в детсаду

В Актобе в центре скандала оказался частный детский сад. Родители утверждают, что детей там избивают и укладывают спать прямо на пол. В качестве улики показывают видео, которое сами же сняли. На кадрах малыши действительно спят прямо посреди холла, повсюду разбросаны вещи, а в шкафах поселились насекомые, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

В Актобе разгорелся скандал из-за избиения ребенка в детсаду
Кадр из видео

Как рассказывает одна из мамочек, двухлетние дети спали прямо на полу в футболках и подгузниках. Кругом валялись разбросанные вещи. А в одном из шкафов актюбинка обнаружила лекарства, которые облепили насекомые.

Этот незапланированный приход  в детсад родители решили устроить неспроста. За несколько дней до этого многие стали жаловаться, что обнаружили на теле малышей синяки и ссадины.

«15-го числа дочка вернулась домой с ссадиной и синяком на спине. Ее избили. Я в этом уверена. У меня есть доказательства, есть подтверждение. И еще мою дочку заперли на кухне и пять часов там держали. Оказывается, они периодически так запирали детей по двое, по трое. Потому что после этого случая мне пишут родители, которые уже забрали своих детей», - рассказывает Асель Халидолла.

Родители уже написали коллективную жалобу в полицию, прокуратуру, отдел образования и даже санврачам. Но администрация частного сада, который работает по госзаказу, никакой вины за собой не чувствует. Там уверяют, что это просто козни отдельных мамочек.

«Это все провокации, все клевета. Некоторые родители все специально подстроили. Больше ничего сказать не могу. Все через суд», - утверждает заведующая детским садом Жулдыз Абилханова.

Как на самом деле смотрят за малышами в детсаду, теперь проверят полицейские и госорганы. Но закрывать дошкольное учреждение, видимо, не собираются.

«21 ноября в городской отдел полиции №2 обратились несколько родителей по факту ненадлежащего обращения с детьми воспитателями дошкольного учреждения. По данному факту начата досудебная проверка по статье 140, части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». В рамках расследования уголовного дела будут проверяться все доводы родителей», - сообщил заместитель начальника ГОП №2 управления полиции Актобе Бауыржан Жумашев.  

В акимате сообщили, что с сегодняшнего дня, вероятно, детский сад лишится госзаказа. Но остановить полностью работу коммерческого учреждения, говорят чиновники, они не могут. Хотят дождаться заключения санврачей. Родители же, поднявшие шум, требуют лишить лицензии сад и запретить коллективу работать в педагогической сфере.