Еще один скандал разразился в лагере Кокшетау

45 детей из Мангистауской области, которые должны были отдохнуть в лагере Кокшетау, вернулись домой уже через несколько дней. Причиной тому является несоответствие санитарных условий в лагере и вывоз детей на совершенно другое место отдыха, передает Paryz.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.

Еще один скандал разразился в лагере Кокшетау
Фото взято с сайта: pixabay.com

Группу школьников, отправившихся 26 июля в Астану из Мунайлинского района, родители привезли в Мангистау в начале августа. 28 июля лагерь, с которым заключили предварительный договор на ночь, не принял детей. Мама одного из детей, Маржансулу Тайболатова специально побывала там и рассказала, что стала свидетелем ужасной ситуации.

«28 июля ребята посетили лагерь под Кокшетау из Астаны. Однако в ту ночь их не приняли, а разместили в санатории им. С. Сейфуллина. Обеспокоенная ситуацией, я спросила в отделе кадров учреждения, которое выдало направление. Они заключили дополнительный контракт с другим лагерем в течение ночи. Позже выяснилось, что детей отвезли в лагерь «Самрук». По словам детей, еды не хватало, кровати были очень грязные. Отдыхали воспитанники с детьми с психическими расстройствами. После всего того, что я услышала от детей, я 31 июля выехала в Астану. Увидев там ситуацию, 3 августа я забрала сразу 45 детей в Мангистау», - говорит Маржансулу Таболатова.

Школьники, которые жаловались родителям, отправляли фото, видеозаписи, и рассказывали, что даже были избиты руководством лагеря.

«4 детей были избиты директором после того, как они рассказали о ситуации в лагере. Мы вынуждены были отправить журналистов телеканала на место происшествия. Однако в это время руководство увозило детей в поход, на берегу реки их держали час, а затем привезли. На тот момент 4 ребенка из Жанаозена спрятались и остались в лагере. Они и рассказали журналистам телеканала все обстоятельства приезда. После этого директор лагеря ударил их. В лагере вообще нет специальной программы. Само здание не соответствует требованиям. Это бывшее здание больницы. Цены в магазине у лагеря ужасные. Стоимость одного литра воды составляет тысячу тенге», - говорит женщина.  

Дети также рассказали другие подробности своего пребывания в лагере. Например, что в двухместном номере спали по 4 ребенка. А постельные принадлежности были грязными. Родители считают, что необходимо принять меры в отношении лагеря.