В ЗКО комбату дорожной полиции предъявили обвинение за вымогательство и взятку

Патрульные полицейские обратились за помощью к министру внутренних дел, передаёт Paryz.kz со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

В ЗКО комбату дорожной полиции предъявили обвинение за вымогательство и взятку
Фото взято с сайта: mgorod.kz

В Telegram-каналах и мессенджерах появилось письмо, адресованное министру внутренних дел Марату Ахметжанову и начальнику департамента собственной безопасности МВД Арману Саданову. К ним обратились сотрудники батальона дорожной патрульной полиции ЗКО. Они пожаловались, что в их «коллективе не существует закона, а моральный климат ухудшается с каждым днем». Виновными в этом авторы письма считают командира батальона Жанабаева и командира взвода Шекеева.

– Они устроили в подразделении торговую лавочку, в пределах области многие знают Жанабаева и Шекеева. Они организовали поборы с подчинённых. За поимку в пьяном виде за рулём сумма решения вопроса 200 тысяч тенге. Имеются факты незаконного вывоза дизельного топлива Жанабаевым в Россию. Хотя на законном основании введён запрет. До этого времени Жанабаев и Шекеев были отстранены от занимаемых должностей за коррупционные правонарушения. Шекеев около шести месяцев был в распоряжении начальника департамента полиции Актюбинской области. B их отношении проводились служебные разбирательства, но несмотря на имеющиеся правонарушения, Жанабаев и Шекеев продолжают нести службу в органах внутренних дел, - говорится в письме.

Стражи порядка отметили, что Шекеев решил вопрос перевода в ДП ЗКО через начальника ведомства «подручного» Аблазимова.

Кроме этого, в письме говорится, что Жанабаев организовал поставку крупного рогатого скота из России через знакомого по имени Данияр.

– Он, используя свое служебное положение, давал команды отпускать и не проверять «КамАЗы» со скотом, привезенных из РФ. Помогает ему в этих делах непосредственно Шекеев. Уважаемый министр, в своем выступлении вы неоднократно говорили, что среди сотрудников полиции нет места коррупционерам.  Во избежание фиктивного разбирательства просим взять на особый контроль, - заключили стражи порядка свое письмо.

В департаменте собственной безопасности МВД РК сообщили, что для проверки достоверности информации назначена служебная проверка, по итогам которой будет принято законное решение.