Полиция Алматы объявила розыск КВНщика из Кыргызстана

Заместитель начальника Департамента полиции города по следственной работе Рустам Абдрахманов опубликовал объявление о розыске в своем Telegram-канале, передаёт корреспондент Paryz.kz.

Полиция Алматы объявила розыск КВНщика из Кыргызстана
Фото из открытых источников

КВНщик Азимжан Саидбаев (уроженец Кыргызстана) подозревается в создании финпирамиды. 

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.217 ч.3 п.2 УК Республики Казахстан (создание и руководство финансовой «инвестиционной» пирамидной), нами разыскивается уроженец Республики Кыргызстан - Саидбаев Азимжан Алымджанович, 30.09.1986 года рождения, - говорится в тексте сообщения.

Всех, кто располагает сведениями о разыскиваемом, полиция просит сообщать по телефонам: +7 701 758 67 60, +7 708 683 94 33 и 8 (727) 254 43 51.

Напомним, вчера в центре скандала по такому же делу оказался казахстанский вайнер Мейржан Туребаев.

Он и еще два блогера оказались под следствием суда. Все они подозреваются по статье "Создание и руководство финансовой пирамидой". "Мейржач" на протяжении года в своих соцсетях активно рекламировал в своём блоге компанию Mudarabah Capital, которая позиционировала себя как инвестиционная. Казахстанцы, которых больше сотни человек поверили рекламе и вложили в компанию свои деньги: кто-то продал автомобиль или отдал последние сбережения. В итоге люди остались ни с чем. Компания была признана финансовой пирамидой, его создатели задержаны.