Вайнер "Мейржач" оказался под следствием суда

Казахстанский вайнер и блогер "Мейржач" (Мейржан Туребаев) подозревается в создании финансовой пирамиды, однако ареста ему удалось избежать, он заплатил залог в размере 1000 МРП (чуть более трех миллионов тенге) чтобы остаться на свободе, передает Paryz.kz со ссылкой на Baigenews.kz.

Вайнер "Мейржач" оказался под следствием суда
Фото: inbusiness.kz

Сообщается, что под следствием суда оказались еще два блогера - Азизжан Саидбаев и Мейрхан Шерниязов.

Следственный суд города Алматы по данному факту принял следующее постановление:

Постановлением следственного суда, ходатайство органа досудебного расследования о санкционировании в отношении граждан Т. и Ш. меры пресечения в виде залога в размере 1000 МРП удовлетворено. В отношении гр. С. поступило ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде заочного ареста, данное ходатайство удовлетворено, в отношении гр. С санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отсутствии подозреваемого сроком на два месяца, - говорится в релизе суда.

Все трое блогеров подозреваются по статье "Создание и руководство финансовой пирамидой". "Мейржач" на протяжении года в своих соцсетях активно рекламировал в своём блоге компанию Mudarabah Capital, которая позиционировала себя как инвестиционная. Казахстанцы, которых больше сотни человек поверили рекламе и вложили в компанию свои деньги: кто-то продал автомобиль или отдал последние сбережения. В итоге люди остались ни с чем. Компания была признана финансовой пирамидой, его создатели задержаны.

По информации Telegram-канала @Kozachkovv, вайнер Мейржан Туребаев не только рекламировал компанию, но и регулярно получал доходы как совладелец. По инкриминируемой статье ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.