Кандидаты в депутаты от партии «AMANAT» собрали наказы медицинской общественности

В Алматы усиленно продолжается предвыборная агитация кандидатов в депутаты городского маслихата от партии «AMANAT». Ежедневно мобильные группы выезжают к избирателям, собирая их наставления, просьбы и рекомендации, передает Paryz.kz. 

Кандидаты в депутаты от партии «AMANAT» собрали наказы медицинской общественности
Фото: Алматинский городской филиал партии AMANAT

На встрече в городской поликлинике №5 сотрудники озвучили свои предложения по улучшению прилегающей территории – в медучреждении отсутствует собственная парковочная зона, что вызывает массу неудобств для пациентов и работников поликлиники. На общественном транспорте добраться до них можно лишь на единственном автобусе №20, который, к слову, всегда переполнен. Вместе с тем, сотрудники поликлиники рассказали о трудностях с получением городской прописки, отсутствием вблизи рабочего места детского сада.

Высказаны и наболевшие жилищные вопросы на встрече с коллективом Городской клинической больницы №5. По словам молодых специалистов, выделяемое ежегодно количество квартир не покрывает растущий спрос городского населения, родителей несовершеннолетних детей беспокоил вопрос отсутствия бесплатных кружков и спортивных секций для досуга детей. Поднимался также вопрос о подготовке и повышении квалификации специалистов-ревматологов, установлении единой государственной ценовой политики на лекарственные средства и медицинские изделия, в связи с частыми обращениями граждан на их высокие цены.  

Кроме того, медработники ГКБ №5 попросили оказать содействие по внесению изменений в законодательство в части повышения статуса, имиджа и правовой защиты врачей. 

Работники Городского кардиологическогоцентра рассказали, как тяжело приходится добираться жителям пригорода (ЖК «АсылАрман», г.Каскелен) на единственном маршруте №16. Ежедневно сотрудники и пациенты со стороны западного направления вынуждены переносить давку, духоту и прочие неудобства передвижения в переполненном общественном транспорте. В связи с чем, были озвучены предложения по увеличению количества городских маршрутов до единственного в городе кардиоцентра республиканского значения. Вместе с тем, медиков беспокоит вопрос экологии – по их убеждению, выделяемые выхлопные газы и соли тяжелых металлов приводят к различным заболеваниям от астмы до онкологии. 

В городской поликлинике №8 одной из главных проблем является отсутствие освещения вблизи поликлиники, что небезопасно в темное время суток, так как уже имелись случаи хулиганства и грабежей. Также медперсонал посетовал на рост цен на продовольственные товары и высокие процентные ставки банковских кредитов. 

Трудовой коллектив городской поликлиники№3 также озвучил предложения по обеспечению сотрудников доступной ипотекой, так как многие из них не имеют собственного жилья. Высказаны предложения по строительству общежитиясемейного типа для временного проживания либо с правом последующего выкупа, обеспечению бюджетных работников достойной зарплатой и соцпакетом.  

На встречах с медицинской общественностью кандидат в депутаты, PhD по специальности «Общая медицина» Асия Аканова рассказала о предстоящих планах партии «AMANAT» по развитию сферы здравоохранения. Так, одним из пунктов Программы является «Достижение кардинальных улучшений в медицине», где предусмотрены увеличение финансирования и защита медиков от профессиональных рисков. В ближайшие годы планируется усовершенствованиесистемы обязательного медстрахования и Фонда медицинского страхования, вырастет число грантов на подготовку медицинских работников узкой специализации, включая детских врачей, все медицинские вузы будут иметь свои клиники. В рамках программы также предусмотрено обеспечение работников бюджетной сферы доступным ипотечным жильем.

«Согласно предвыборной программе партии «AMANAT», качественное здравоохранение должно быть доступно каждому жителю страны. Вместе с тем, в планах партии уделено большое внимание работникам системы здравоохранения, которые должны быть под особой опекой государства. Необходимо законодательно закрепить статус врачей и медперсонала, обеспечить их лучшими условиями для работы. Медики должны быть защищены от профессиональных рисков, иначе со временем в медицину перестанут идти новые кадры. В целом, работники сферы здравоохранения снова должны стать непререкаемым авторитетом, пользоваться гарантиями государства и уважением всего общества», - сказал кандидат в депутаты маслихата города Алматы, д.м.н., профессор Галымжан Тогизбаев.  

Стоит отметить, в республиканской предвыборной программе партии «AMANAT» также гарантируется реализация планов по строительству более 78 миллионов квадратных метров нового жилья, что решит квартирный вопрос более 730 тысяч семей. Кроме того, планируется увеличить число граждан, имеющих право на социальные жилищные сертификаты. 

Оплачено из средств избирательного фонда партии «AMANAT», выдвинувшей партийный список на выборах депутатов маслихата города Алматы.