В Алматы повысится качество и доступность медуслуг

Кандидаты в депутаты от партии «AMANAT» встретились с коллективом городской поликлиники №36. Мероприятие было посвящено разъяснению предвыборной программы в части улучшения качества и доступности медицинских услуг, передает Paryz.kz. 

В Алматы повысится качество и доступность медуслуг
Фото: Алматинский городской филиал партии AMANAT

Руководитель предвыборного штаба города Алматы Станислав Канкуров отметил, что из-за быстрого прироста населения город испытывает растущую нагрузку на объекты социальной сферы. Алматинцывсе чаще сталкиваются с недостаточной доступностью и качеством услуг здравоохранения и образования.

«Мы считаем, что центральное место в развитии Алматы по праву должен занимать человек и его семья с чаяниями и заботами. Для партии «AMANAT» социальная сфера – основной приоритет при расходовании бюджетных средств», - подчеркнул кандидат в депутаты Алматинского городского маслихата.

Другие участники встречи говорили о том, что будет сделано для того, чтобы Алматы стал городом здоровых людей. На сегодняшний день более 60% государственных поликлиник Алматы перегружены в 1,7 раз. При этом прогнозируется рост населения города за счет рождаемости и продолжительности жизни. Кандидаты в депутаты городского маслихата по партийному списку Сана Жандай и Рустам Кайрыевсообщили, что к 2025 году увеличится число активных потребителей медицинских услуг. Чаще ходить в поликлиники будут пожилые люди и дети.

«Чтобы Алматы стал городом здоровых людей, потребуется построить новые поликлиники и отремонтировать уже работающие. Надо уделить особое внимание работе подстанций скорой медицинской помощи, чтобы бригады прибывали в более короткие сроки. Кроме того, нужно готовитьновые кадры в этой социально значимой сфере и повышать квалификацию действующих врачей. Эти и сопутствующие вопросы партия «AMANAT» рассмотрит в первую очередь», - сказала Сана Жандай.

По словам Рустама Кайрыева, предпринятые меры приведут к увеличению продолжительности жизни до 77,8лет. А уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг составит 80%.

«Наш долг – заботиться о каждом жителе Алматы», - заключил Кайрыев.

Оплачено из средств избирательного фонда партии «AMANAT», выдвинувшей партийный список на выборах депутатов маслихата города Алматы