Общественные деятели столицы о роли выборов в истории Казахстана

20 ноября в Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы, передает Paryz.kz.

Общественные деятели столицы о роли выборов в истории Казахстана

Известные деятели столицы поделились своим мнением о том, какое место занимают выборы в общественно-политической жизни страны.

Как рассказала председатель Единой детско-юношеской организации «Жас ұлан» Динара Садвакасова, в текущей геополитической ситуации Казахстану необходимо продолжать укреплять государственность и твердо стоять на суверенной позиции.

- Предстоящие президентские выборы будут седьмыми по счету в истории независимого Казахстана. Самым важным  считается внедрение однократного президентства сроком на семь лет. Таким образом, по итогам выборов впервые в политической истории Казахстана Глава государства будет избран только на один срок без права на переизбрание.  Такая инициатива поставит мощный заслон попыткам монополизации власти и сформирует условия для появления новой волны способных, ответственных политиков. К слову, особенностью данных выборов считается большое количество кандидатов. Причем, три года назад в избирательной гонке за президентское кресло боролись 7 человек. В данное время 2 из 6 представленных кандидатов – женщины, что говорит о повышении интереса прекрасной половины человечества к политике. Введение графы «против всех» также поможет отразить общественные настроения. Этот инструмент уже используется на выборах сельских акимов. Теперь эта возможность вновь появится у голосующих на выборах президента страны, – сказала Динара Садвакасова. 

Выразила свое отношение относительно предстоящих выборов и казахстанская телеведущая Айгуль Мукей.

- Я – телеведущая и журналистка, но, прежде всего, я являюсь матерью. Я забочусь о будущем своих детей и своей страны. Именно поэтому 20 ноября я пойду на выборы Президента Республики Казахстан, - сказала журналистка.

Выборы – ответственное и значимое событие для каждого казахстанца, так как это еще одна возможность напрямую повлиять на будущее своей страны, считает заместитель президента Ассоциации деловых женщин Казахстана и член Комиссии по делам женщин при акимате Астаны Сания Ирсалиева.

- Я обязательно пойду голосовать, мне не безразлична судьба Казахстана. К тому же, пойти на выборы – это, прежде всего, мой гражданский долг. Мы должны подавать пример подрастающему поколению и проявлять активность. Кто, если не мы, будет заботиться о будущем Казахстана?, - сказала Сания Ирсалиева.