Салтанат Турсынбекову официально зарегистрировали кандидатом в президенты

Салтанат Турсынбекову зарегистрировали кандидатом в президенты на предстоящих выборах 20 ноября, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Салтанат Турсынбекову официально зарегистрировали кандидатом в президенты
Фото:instagram.com/saltanat.parhatkyzy

"Необходимое число достоверных подписей в поддержку данного кандидата в президенты, установленное постановлением ЦИК, составляет не менее 118 273. Согласно протоколам территориальных избирательных комиссий, доверенными лицами в поддержку кандидата Турсынбековой Салтанат Пархатовны были собраны подписи 119 316 граждан в 18 регионах Казахстана. Из них 118 434 подписи признаны достоверными", - сообщил член ЦИК Асылбек Смагулов.

Он пояснил, что, по заключению лингвистической комиссии от 12 октября этого года, Салтанат Турсынбекова свободно владеет государственным языком.

"Все документы, необходимые для регистрации Салтанат Турсынбековой, представлены в ЦИК и полностью соответствуют предъявленным к ним требованиям. На основании вышеизложенного подготовлен протокол о предоставлении документов для регистрации кандидата.

Члены ЦИК визируют протокол, также подготовлен проект постановления ЦИК о регистрации Салатанат Турсынбековой кандидатом в президенты на внеочередных выборах, назначенных на 20 ноября 2022 года", - заключил Смагулов.

Члены ЦИК проголосовали за регистрацию кандидата.