Соцопрос: Более 75% казахстанцев готовы пойти на выборы

Чуть больше месяца остается до дня проведения внеочередных выборов президента. Различные общественные институты проводят социологические замеры с целью определить настроения людей, их осведомленность, готовность пойти на выборы, проголосовать за своего кандидата, передает Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Соцопрос: Более 75% казахстанцев готовы пойти на выборы
Фото взято с сайта: 24kz

Исследовательским институтом "Общественное мнение" проведен социологический опрос. Согласно замерам, 73,1% опрошенных казахстанцев ответили, что пойдут на президентские выборы 20 ноября 2022 года. 

Доля неопределившихся респондентов составила 15,9%. Твердо намерены не участвовать в голосовании 9,7%. Затруднились ответить на вопрос 1,3% респондентов.

В совокупности 76,1% опрошенных безусловно (48,3%) или скорее (27,8%) верят в то, что президентские выборы в ноябре 2022 года будут проведены честно.

На вопрос о качествах, которыми должен обладать кандидат в президенты, на верхних позициях оказались: порядочность, честность, наличие высшего образования, авторитет среди казахстанцев.

Социологическое исследование проведено Исследовательским институтом "Общественное мнение" с 6 по 10 октября текущего года. В выборку вошли 1200 респондентов старше 18 лет из 17 областей и городов республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент. В исследовании был применен метод телефонного опроса. 

Погрешность составляет ± 4%.

Опрос проведен с официального разрешения ЦИК, в соответствии уведомления ЦИК №ОСК-08-18/1179 от 30.09.2022 г.