Муж жестоко убил супругу в Петропавловске

В Петропавловске муж жестоко расправился со своей женой, передает Paryz.kz со ссылкой на «Время».

Муж жестоко убил супругу в Петропавловске
Фото: CC0 / Unsplash / Harrison Kugler /

Нападавший нанес ей множественные ножевые ранения, перерезав сонную артерию. А после вместе со своим братом закопал тело в ближайшей лесополосе. Убийцей Виктории Абдулаевой оказался ее собственный муж. Супруг неоднократно избивал женщину, но она слишком долго не выносила сор из избы.

Пять лет назад женщине как сироте досталась арендно-коммунальная «однушка» на окраине Петропавловска. Там они и жили с мужем Надиром Абдулаевым и их дочерью. А еще, по словам близких подруг Вики, у них дома постоянно останавливались многочисленные родственники ее супруга. В роковую ночь там гостил двоюродный брат Надира Иса Гасанов.

Незадолго до своей гибели, по словам подруг, женщина заявила, что все-таки приняла решение о разводе.

«Когда Вика не пришла без предупреждения на работу во второй раз, я сразу забила тревогу. Звоним Надиру, его брату, который с ними жил, оба не отвечают. Другая наша подруга отправилась к Вике домой: стучала в дверь, звала с улицы, но никто не отозвался. Где их дочь, мы тоже понять не можем. И тогда я позвонила в полицию: сразу подумала, что он ее избил и лежит она где-нибудь сейчас без сознания», - вспоминает Ксения.

Викторию нашли уже к ночи. Она была сутки как мертва. Ее тело закопали в лесополосе неподалеку от пятиэтажки, в которой жила молодая семья.

Убийство произошло в ночь на 13 июля. Камеры видеонаблюдения на подъезде зафиксировали, как из дома выходит Надир, следом, накинув кофту на домашнюю одежду, идет Виктория. Он отводит ее за пределы двора, к лесу. А дальше события восстанавливали по данным судмедэкспертизы: женщина получила удар ножом в живот, упала на спину. Она была еще жива, когда муж наносил ей множественные целенаправленные удары в шею, пока не перерезал сонную артерию.

Затем Надир позвонил своему брату: «Все закончилось, выноси лопату». И уже вместе они прикопали тело в том же лесу.

Надиру Абдулаеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 99 (Убийство) Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание от восьми лет лишения свободы. Если бы следствие усмотрело в его действиях особую жестокость, ему грозило бы заключение на срок от 15 лет. Но в обвинительном акте указаны лишь смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние подсудимого.

Роль Исы Гасанова квалифицирована как укрывательство преступления, которое заранее не было обещано. Санкция этой статьи предполагает лишение свободы, но также есть шанс отделаться лишь штрафом.

Интересы потерпевшей стороны представляет в этом деле назначенный государством адвокат. Никаких гражданских исков не заявлено.

Парадокс всей этой ситуации в том, что потерпевшей признана несовершеннолетняя дочь Вики и Надира. А ее опекун и законный представитель с недавних пор - родной дедушка, отец подсудимого Надира Абдулаева. По другую сторону в зале судебных разбирательств сидит его мать, она общественный защитник сына. После процесса они идут домой: теперь они живут в Петропавловске, в квартире Виктории Абдулаевой, убитой их сыном.