Жительница Тараза скончалась из-за промедления диспетчеров скорой помощи

В Таразе женщина с инфарктом больше получаса ждала скорую медицинскую помощь, но так и не дождалась ее. Бригада приехала, когда у больной уже случилась первая остановка сердца. Теперь родные требуют наказать всех диспетчеров скорой, которые приняли умирающую за пьяную, посчитав ее голос странным, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

 

Жительница Тараза скончалась из-за промедления диспетчеров скорой помощи
Кадр из видео

46-летняя Людмила Остапенко год назад перенесла серьезную операцию на сердце. Недавно женщине стало плохо среди ночи, и она с трудом самостоятельно вызвала скорую.

Запись телефонного разговора с диспечером:

– Что случилось?

– Я… Грудь сдавило. Не могу…

– Сдавило? Адрес скажите.

– 2-5-6 внизу домофон, некому открыть.

– Алкогольного опьянения нет у вас?

– Нет-нет.

– Не пили, точно?

Но скорая на вызов не приехала. Ни через 10, ни через 30 минут. За это время Людмила звонила трижды, умоляла диспетчеров отправить кардиобригаду. Но на том конце провода лишь уточняли степень ее опьянения.

"За 40 минут ни скорая не приехала, ничего. Обвинили в алкоголизме, хотя она явно была, по всем этим сообщениям, звонкам, явно сказала, что "у меня болит сердце". Мы думали, что, может быть, она неправильно вызвала скорую, что они так долго ехали. Но запись разговоров, когда она вызывала, мы просто были шокированы", - рассказывает Ирина Шаевская, сестра погибшей.

Запись телефонного разговора с диспечером:

- Я дышать не могу уже.

– Алкоголь принимали, да?

– Да нет же, какой алкоголь. Я вам говорю, у меня аневризма, отслойка. Алло! Я не пью! Мне кардиобригаду отправьте.

– Все, ваш вызов принят, ожидайте.

– Да сколько можно, а?!

Когда бригада скорой помощи все-таки приехала, сердце женщины уже остановилось. Пока везли в больницу, остановка случилась еще дважды. В кардиоцентре врачи лишь констатировали смерть. Теперь родные хотят наказать всех.

"Жила она одна, она молодая. Нам задавали вопрос, почему она жила одна, без присмотра. Но она себя чувствовала хорошо, хоть она и сердечница была. Лекарства все она принимала вовремя. Поэтому я хочу, чтоб наказали за этот случай, и он, по-видимому, неоднократный. Чтоб другие люди не страдали. Не только пусть девочки понесут наказание, диспетчеры, но и руководство", - говорит Наталья Остапенко, мать погибшей.

На станции скорой помощи признают: вызову могли присвоить не ту категорию, а бригада приехала не по регламенту. Но кто и в чем виноват, пока ответить затрудняются. Говорят, идет служебная проверка.

Заместитель главврача уточнила, что диспетчера, которая первой разговаривала с Людмилой, временно отстранили от работы. А еще выяснилось, что в скорой серьезный дефицит специалистов. На почти 500 тысяч населения Тараза работает всего один реанимобиль и две кардиобригады.