Мужчины в Казахстане совершают втрое больше самоубийств, чем женщины

Депутат Мажилиса Ерлан Смайлов заявил, что в последние три года доля мужчин увеличилась до 65 процентов от всего числа попыток суицида в Казахстане, передает Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Мужчины в Казахстане совершают втрое больше самоубийств, чем женщины
Фото из открытых источников

В депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова мажилисмен отметил, что данный тревожный сигнал говорит о том, что мужчины более склонны, чем женщины, к суицидальным настроениям, и в последние три года эта склонность нарастает сильнее, чем у женщин.

"В последние три года доля мужчин увеличилась до 65 процентов от всего числа попыток суицида. По распространенности суицидов - число случаев на 100 тысяч населения - тенденция сохраняется: у мужчин распространенность совершенных суицидов в Казахстане выше, чем у женщин, более чем в три раза", - отметил Смайлов на заседании Мажилиса.

 

Как заявил депутат, по данным за 10 лет, из пяти совершенных самоубийств четыре приходилось на мужчин и одно - на женщин. По его словам, из числа совершенных суицидов 80 процентов приходится на мужчин, 20 процентов на женщин, из числа попыток суицида на мужчин приходилось в 2012-2018 годах около половины всех случаев.

"За прошедшее десятилетие число совершенных суицидов у мужчин выросло с 2 472 случаев в 2012 году до 3 045 в 2021 году (прирост - 23 процента). В этот период возросло и число попыток суицида - с 1 683 в 2012 году до 2 971 в 2021 году (прирост - 77 процентов)", - добавил мажилисмен.

Кроме того, Смайлов отметил, что для Казахстана, который каждый год из-за суицидов теряет от трех тысяч до почти четырех тысяч человек, решение данной проблемы является актуальным вопросом.

Депутат предлагает:

  • Отказаться от отдельных "возрастных" политик и исходить из безусловной ценности для страны всех граждан всех возрастов.
  • Включить показатели смертности от самоубийств в ряд показателей благополучия и здоровья населения и внести соответствующие изменения в национальные проекты в части показателей и целевых индикаторов.
  • С учетом роста числа самоубийств в Казахстане и международной практики рассмотреть возможность разработки национальной стратегии предотвращения самоубийств.
  • Обеспечить тщательное исследование и изучение причин самоубийств с отражением выводов в проводимой государством политике и решениях.
  • Обеспечить выявление депрессивного синдрома и других ментальных нарушений, особенно возрастных, на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) - в рамках существующих политик либо в рамках национальной стратегии предотвращения самоубийств в случае ее разработки.