Девочка-подросток покончила с собой после девяти лет изнасилований в Актау

Девочка-подросток в Актау покончила с собой на фоне психологической травмы, после того как на протяжении многих лет родные дяди насиловали ее. Об этом сообщила общественная активистка Жанна Ким, передает Paryz.kz со ссылкой на Elitar.kz

Девочка-подросток покончила с собой после девяти лет изнасилований в Актау
Фото из открытых источников

По словам общественницы, девочка была сиротой и с двух лет росла и воспитывалась у бабушки, вместе с двумя тетями и их семьями.

«Вы помните мой пост от 1 июня? Я писала о защите детей. И о девочке, которая стала сиротой в два годика и жила с бабушкой, двумя тетями и их семьями. Которую с семи лет начали насиловать два ее родных дяди. И насиловали девять лет подряд. Она не выдержала и вскрыла себе вены. Попала в психбольницу и там рассказала врачам. Те вызвали полицию и возбудили уголовное дело. Девочку отправили в детский дом, а насильников арестовали до суда. Я тогда искала приемную семью для девочки. Нашла… но мы не успели…» — сообщила Ким.

По данным общественницы, в августе мужчины даже вышли на свободу, так как суд закрыл уголовное дело из-за отсутствия улик.

«Тогда мы — общественники и детский омбудсмен — стали требовать, чтобы девочку перевели в Алматы. Тут ей было бы безопаснее. Но чиновники сопротивлялись, говорили, что тогда она в своем городе будет снята с очереди на жилье», — говорит Ким в одном из своих интервью.

Женщина отметила, что уполномоченная по правам ребенка Аружан Саин хочет написать заявление в Генпрокуратуру и потребовать, чтобы виновных в доведении девочки до самоубийства привлекли к ответственности.