В Польше застрелили казахстанца, приняв его за кабана. О погибшем рассказал друг

Задержаны двое человек, передает paryz.kz со ссылкой на КазТАГ.

В Польше застрелили казахстанца, приняв его за кабана. О погибшем рассказал друг
Погибший в Польше юноша. Фото из личного архива Дармена Жумашева/tengrinews.kz

51-летнего Дариуша Ч. арестовали на три месяца – это время досудебного расследования.

Этот мужчина – охотник, у него была лицензия на оружие.

«Мужчина утверждает, что принял подростка за кабана. В результате выстрела казахстанец скончался на месте», - пишет издание.

По делу застреленного казахстанца задержан еще один человек - 41-летний Марцин Б. Этому мужчине правоохранители предъявили три обвинения, в том числе неоказание помощи пострадавшему. Подозреваемый сознался во вменяемых ему преступлениях. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Трагедия произошла в Ключковице (район Ополе Любельское в Польше) в ночь на 2 ноября. Несколько учеников школы-интерната отправились на прогулку в яблоневый сад. Неожиданно прозвучал выстрел.

Погибший – 16-летний Иманали из Казахстана, юноша учился в колледже им. Станислава Конарского по программе международного обмена.

С другом погибшего молодого человека поговорили журналисты tengrinews.kz. Дармен Жумашев рассказал, что с Иманали познакомился в седьмом классе, а в последний раз друзья виделись перед вылетом погибшего в Польшу.

«Я могу только хорошее сказать о нем. Он был очень честным, добрым и позитивным. Мне о подробностях произошедшего рассказали его друзья, очень грустно вспоминать об этом...» - цитирует издание Дармена.

По его словам, они переписывались с Иманали. Тот сообщал, что учиться в Польше трудно (в день по 8 уроков), что через месяц поедет учиться на программиста, что в Казахстан приедет в августе следующего года.

Казахстанский МИД обратился к властям Польши с просьбой провести тщательное расследование смерти студента из РК.