Пострадавшие от наводнения карагандинцы перебрались жить в свои машины

Более десятка частных домов и дворов остались под водой. Пострадавшие жители Карагандинской области вынуждены были перебраться жить в свои машины, еду приходится готовить на улице.

Талые воды разлились и по дорогам республиканского значения, об этом сообщил "31 канал".

В дома жителей области вода начала приходить 1 апреля.

Четвёртый день уже. Как началось 1 апреля с обеда, и до сих пор мы на улице кушаем. По три часа спим в машине. Это же ненормально,  – пожаловалась карагандинка Светлана Иванчина.

Мебель и техника пришли в негодность. Испортились и продукты. Люди вынуждены готовить во дворе.

В советские времена здесь была метровая канализация. Кольца, которые идут по всей улице, они забиты. А их возраст примерно 70 лет. Их никто никогда не чистил. Поэтому вся вода с микрорайонов приходит сюда,  – рассказал местный житель Александр Щербаков.

По словам пострадавших жителей, владельцы некоторых домов ещё при Советском Союзе незаконно присоединили свою канализацию к ливнёвкам.

Пошло резкое таяние снега. Происходит подтопление дворовых территорий. Аппаратом акима района вместе с подрядными организациями ведутся работы, – сказал замакима района имени Бокейхана Сатпек Абдакаликов.

В противоположной части города талые воды затопили дороги и дворы. Причина, по словам чиновников, в капризах погоды. В марте выпало снега больше двух с половиной месячных норм, а затем резко потеплело. 

Мы готовились, – оправдывается аким района имени Казыбек би Нурлан Рыстин. – У нас была проведена обваловка в степи – прорыли каналы и возвели две дамбы. Но никто не ожидал, что будет настолько резкое потепление.

По словам чиновников, на всех улицах есть ливневая канализация, но она не справляется с таким объёмом воды. Работы ведутся круглосуточно. По данным ДЧС, подтоплены 82 дворовые территории по области, на 62 воду отвели. Всего откачали 80 тысяч кубометров. Были закрыты трассы республиканского значения.