«Системность, принципиальность, настойчивость». В Казнете назвали лидерские качества Байбека

«Системность, принципиальность, настойчивость». В Казнете назвали лидерские качества Байбека
Бауыржан Байбек. Фото с сайта matritca.kz

Политический обозреватель Андрей Зубов на своей странице в Facebook рассуждает о том, почему Бауыржан Байбек – эффективный менеджер. Paryz.kz цитирует пост Зубова полностью и без изменений.

«Предвыборный штаб партии Nur Otan на выборах в парламент возглавил первый зампредседателя партии Бауыржан Байбек. И это правильно, потому что уже несколько лет именно эта фигура ассоциируется у многих с понятиями «системность», «принципиальность» и «настойчивость».

Особенно хорошо знают Б.Байбека алматинцы, ведь он руководил городом с 2015-го по 2019 год. Я работал тогда на новостном сайте и освещал каждый шаг нового акима южной столицы.

Помните это время? «Молодой», «амбициозный», «коренной алматинец», «не берет взяток» - это были самые распространенные эпитеты, которые давали горожане новому градоначальнику.

Потом эйфория прошла, и началась обратная волна. «Одностороннее движение!», «Не дает жизни автомобилям!», «Коверкает центр города!»

И вот уже скоро 2 года, как Байбек ушел с поста акима мегаполиса. И что же? Страсти улеглись, и оказалось, что сегодня многие с ностальгией вспоминают мэра и скучают по «твердой руке».

Он оставил нам в наследство систему «Онай» (только за нее Байбека можно вписывать в книгу славы Алматы), линию BRT, позволившую сократить на треть время в пути, благодаря ему у нас появилась любимая улица Панфилова, ему говорят спасибо 20 000 велосипедистов. Даже знаменитую белку на Атакенте многие вспоминают с теплотой.

Помните, как при нем начался ремонт и восстановление арычной системы? Помните, сколько изношенных тепло- и водомагистралей было заменено? А ремонт вокзалов? А прекрасно проведенная Универсиада (кстати, с приходом Байбека бюджет мероприятия был урезан почти в два раза – с 32 до 17 млрд. тенге). Но самое главное, что при нем в городе была системность. Системность и настойчивость. Как раз то, чего не хватает сегодня.

Само собой, что у Байбека как главы города были недочеты. Но они исправлялись, потому что была налажена обратная связь, и именно при нем появились общественные советы. Само собой, что не всем он нравился, но сочувствовавших ему все-таки больше. Однако, есть у него и главный минус с точки зрения алматинцев. То, что он рано ушел с поста акима…

Но жизнь есть жизнь, и даже самый хороший начальник подвержен ротации. В 2019 году Бауыржан Байбек стал первым замом председателя партии Nur Otan, ему была доверена ключевая роль в «перезагрузке» партии, которую инициировал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

В этом году Б.Байбек блестяще провел первые в истории страны праймериз – основное звено всей «перезагрузки». Я внимательно следил за ходом этих внутрипартийных выборов и могу заверить: нечестности не было. Даже те несколько скандалов (помните – с неудачной подтасовкой голосов) были раскрыты, и аферисты понесли наказание.

И вот теперь следующая ступень – начальник предвыборного штаба партии Nur Otan. С учетом того, что выборы-2021 в Казахстане пройдут под знаком закона о парламентской оппозиции, то есть в условиях повышенной конкуренции, лучшей кандидатуры на должность «предвыборного куратора» от партии, чем Б.Байбек, представить сложно».

Ранее Андрей Зубов объяснил, почему представленная президентом Касым-Жомартом Токаевым предвыборная программа партии Nur Otan «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» - самый важный стратегический план в Казахстане в 2020 году.