Мурат Абенов: "Когда говорят опытные дипломаты , пушки замолкают"

Общественный деятель Мурат Абенов поделился своим мнением на Facebook по поводу выступления Касым-Жомарт Токаева на Петербургском международном экономическом форуме, передает Paryz.kz.

Мурат Абенов: "Когда говорят опытные дипломаты , пушки замолкают"
Фото: из открытых источников

ТОКАЕВ СКАЗАЛ ПУТИНУ В ЛИЦО

КАЗАХСТАН НИКОГДА НЕ ПРИЗНАЕТ ДНР и ЛНР

Много было негативных мнений о решении Президента Казахстана лично участвовать на Петербургском международном экономическом Форуме. Якобы он своим присутствием легитимизирует мероприятие, как единственный глава иностранного государства приехавший на ПМЭФ-2022.

Но сегодняшние события показали, что этот именно тот случай , когда опытный дипломат Токаев , воспользовался пристальным вниманием всего международного сообщества к своему присутствию, понимая что каждое его слово будет рассматриваться через призму обострившихся международных отношений, высказался по одной из самых острых вопросов геополитики - войны России против Украины.

Касым-Жомарт Токаев не стал уходить от прямого вопроса Маргариты Симонян , про "спецоперацию" про признание "ДНР" и "ЛНР" во время пленарного заседания, где присутствовал и президент России Владимир Путин.

Президент РК Токаев: "Если право на самоопределение будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств на Земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно же это будет хаос.

По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию и, по всей видимости, этот принцип будет применен и по отношению к квазигосударственным территориям, коими на наш взгляд являются Луганск и Донецк".

Вспоминается афоризм : "Когда говорят опытные дипломаты , пушки замолкают".

Наверное в этот момент во многих аналитических центрах мира, кабинетах политиков, в СМИ и социальных сетях на время перестали писать о ситуации на полях сражений в Украине и повторяют слова казахстанского лидера , опытного дипломата, который сумел сидя в зале полном сторонников Путина, в стране которая развязала войну, находясь рядом с тем с чьим именем связано кровопролитие , практически смотря ему в глаза сказать - мир никогда не признает захваченные ими территории.