«Тревожат факты угроз физического насилия». МИД Казахстана сделал экстренное заявление

Министерство иностранных дел тревожит ситуация с казахстанскими предпринимателями, находящимися в переживающем политический кризис Кыргызстане, передает paryz.kz.

«Тревожат факты угроз физического насилия». МИД Казахстана сделал экстренное заявление
Фото: tengrinews.kz/Даниал Окасов

«Заявление министерства иностранных дел Республики Казахстан о ситуации с казахстанскими предприятиями в Кыргызской Республике.

Выражаем серьезную озабоченность в связи с нападениями и попытками захвата ряда предприятий, принадлежащих казахстанским инвесторам в Кыргызской Республике.

Особую тревогу вызывают факты угроз физического насилия в адрес сотрудников - граждан Республики Казахстан и нанесения ущерба имуществу этих предприятий. Казахстанские компании за последние годы инвестировали в экономику Кыргызстана более $1 млрд., внеся значительный вклад в социально-экономическое развитие соседней страны.

Призываем кыргызскую сторону незамедлительно предпринять меры по обеспечению безопасности как граждан Казахстана, так и казахстанских компаний, находящихся на территории Кыргызстана», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства.

Кыргызстан переживает политический кризис. Хоть легитимными остаются и президент Сооронбай Жээнбеков, и Жогорку Кенеш, они не управляют государством. При этом над Жээнбековым нависла угроза импичмента – эту процедуру еще 7 октября пытались запустить депутаты.

Никаких значимых решений пока не в состоянии принять и созданные координационные советы.

Напомним, около полудня 5 октября на площади Ала-Тоо в Бишкеке началась акция протеста. Митингующие требовали отмены итогов парламентских выборов в Жогорку Кенеш и отставки глав всех ветвей власти. Вечером сотрудники милиции попытались разогнать собравшихся, но это обернулось ожесточенными столкновениями участников протеста с силовиками и кровопролитием.