В Кыргызстане спрятался президент Жээнбеков

Где находится Сооронбай Жээнбеков – не знает даже исполняющий обязанности главы МВД Кыргызстана Курсан Асанов, передает paryz.kz.

В Кыргызстане спрятался президент Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков. Фото: 24.kg

Как сообщает 24.kg, куда подевался президент – у Асанова спросили на брифинге в Бишкеке.

«Я сейчас занят другими проблемами – наведением порядка в Бишкеке. Полагаю, что поисками Жээнбекова и прочих занимаются иные структуры», – сказал он.

Впрочем, «подпольное» положение президента Жээнбекова не мешает ему регулярно обращаться к народу Кыргызстана. Последнее обращение было опубликовано 7 октября на официальном сайте главы государства. Жээнбеков призвал соотечественников к миру и общественному порядку, которых можно добиться только совместными усилиями.

Тем временем над ним самим нависли импичмент – эту процедуру 7 октября пытались запустить депутаты, и даже уголовное дело, которое начал самопровозглашенный генпрокурор Сыймык Жапыкеев, лидер партии «Чон казат».

Кыргызстан в целом охвачен политическим кризисом. Как отмечает 24.kg, легитимными по-прежнему остаются и президент, и Жогорку Кенеш, но они не управляют государством. Никаких значимых решений пока не в состоянии принять и созданные координационные советы.

Бишкек продолжают патрулировать народные дружинники.

Напомним, около полудня 5 октября на площади Ала-Тоо в Бишкеке началась акция протеста. Митингующие требовали отмены итогов парламентских выборов в Жогорку Кенеш и отставки глав всех ветвей власти. Вечером сотрудники милиции попытались разогнать собравшихся, но это обернулось ожесточенными столкновениями участников протеста с силовиками и кровопролитием. 

Митингующим удалось захватить здание парламента Кыргызстана. А также освободить из тюрьмы экс-президента Алмазбека Атамбаева и еще несколько политиков.