Монеты Sundet Toi появились в Казахстане

Sundet Toi и «Белка и Стрелка» – коллекционные монеты, которые Национальный банк Казахстана выпустил в обращение, передает paryz.kz.

Монеты Sundet Toi появились в Казахстане
Фото: nationalbank.kz

Как сообщили в Нацбанке, номинал новых казахстанских монет - 500, 200 и 100 тенге.

Коллекционные монеты Sundet Toi

Сүндет той - древний казахский обычай, ставший национальной традицией. Перед обрядом «посвящения» будущего джигита сажали на коня, а после одаривали подарками.

На аверсе монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен государственный герб Казахстана. По окружности – надписи Qazaqstan Respýblikasy и Republic of Kazakhstan.

В левом и правом секторах изображены элементы национального орнамента. В нижней части надпись Tenge и номинал.

На реверс монет нанесли композиционное изображение праздничного обряда сүндет той. В верхней части – стилизованное изображение шанырака и элементы национального казахского орнамента, надпись Sundet Toi.

В нижней части – логотип Национального Банка Казахстана и год чеканки в обрамлении орнаментальной розетки.

Фото: nationalbank.kz

Монеты Sundet Toi номиналом 500 тенге изготовлены из серебра 925/1000 пробы. Масса - 24 грамма, диаметр - 37 миллиметров, качество - proof. Тираж - 3 500 штук.

Фото: nationalbank.kz

Монеты номиналом 100 тенге изготовлены в двух вариациях. Первая - из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 миллиметра. Качество - brilliant uncirculated, тираж - 15 тыс. штук.

Второй вариант - из сплава нейзильбер МНЦ 15-20. Масса - 11,17 грамма, диаметр - 31 миллиметр, качество - uncirculated. Тираж - 100 тыс. штук.

Смотрите также: Казахстанцы будут расплачиваться новыми 100-тенговыми монетами. Вот как они выглядят

Коллекционные монеты «Белка и Стрелка»

Эти монеты посвящены 60-летию полета в космос советских собак-космонавтов Белки и Стрелки с космодрома Байконур на корабле «Восток».

На аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и Вселенной. В правой части расположены надписи, обозначающие номинал.

Под номиналом на монетах расположены надписи, обозначающая металл, его пробу и массу. В нижней части - логотип Казахстанского монетного двора. По окружности – надписи Qazaqstan Respýblikasy и Republic of Kazakhstan.

На реверсе монет в центре – изображение Белки и Стрелки в стилизованной космической капсуле. В верхней части изображение плеяды звезд, символизирующей открытый космос. По окружности – надписи «Белка» и «Стрелка» на русском языке, а также Belka и Strelka на английском. Кроме того, имеется надпись «1960-2020», обозначающая юбилейную дату события.

Фото: nationalbank.kz

Монеты «Белка и Стрелка» номиналом 500 тенге изготовлены из серебра и тантала. Масса - 41,4 грамма, диаметр - 38,61 миллиметра, качество - proof. Тираж - 2500 штук.

Фото: nationalbank.kz

Монеты номиналом 200 тенге сделаны из сплава мельхиор МН 25. Масса - 15 грамм, диаметр - 33 миллиметра, качество - proof-like. Тираж - 10 тыс. штук.

Монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава нейзильбер МНЦ 15-20. Масса - 11,17 грамма, диаметр - 31 миллиметр, качество - uncirculated. Тираж - 100 тыс. штук.

В Нацбанке отметили, что новые монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

«Коллекционные монеты номиналом 500, 200 и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках», - вместе с тем уточнили в Нацбанке.

Ранее Нацбанк Казахстана показал коллекционные монеты «Jeti Qazyna» из золота, серебра и мельхиора и специальную монету к 100-летию народного писателя Казахской ССР Жубана Молдагалиева.