Казахстанцы будут расплачиваться новыми 100-тенговыми монетами. Вот как они выглядят

Новые 100-тенговые монеты «Jeti Qazyna» поступили в денежное обращение в нескольких регионах Казахстана, передает paryz.kz.

Как уточнили в Национальном банке Казахстана, новые металлические 100 тенге – циркуляционные, они будут в ходу вместе с обычными монетами, то есть ими можно расплачиваться за товары и услуги.

Монеты – биколорные, семи видов: «Er Jigit», «Sulý Áiel», «Qumai Tazy», «Aqyl Bilim», «Beren Myltyq», «Júirik At», «Qyran Búrkit», относятся к серии «Сокровища степи».

Фото: nationalbank.kz

«Параметры монет сохранены без изменений, поэтому не потребуется дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники», - отметил директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов.

Фото: nationalbank.kz

Он объяснил: если новые монеты откажутся принимать в торговых точках, нужно жаловаться в ближайший филиал Нацбанка.  

«Рекомендуем производить видеофиксацию или требовать письменное обоснование отказа в приеме монеты», - сказал Кажмуратов.

По его словам, предприниматель, не желающий принимать новую монету, на первый раз отделается предупреждением. А если история с отказом повторится в течение года, получит штраф - от 5 до 25 МРП (до 70 000 тенге). Это предусмотрено статьей 206 КоАП РК.

Ранее Нацбанк Казахстана показал коллекционные монеты «Jeti Qazyna» из золота, серебра и мельхиора и специальную монету к 100-летию народного писателя Казахской ССР Жубана Молдагалиева.

Читайте также: «Ничего святого». Участок с могилой поэта-фронтовика продали в Талгаре