«Ничего святого». Участок с могилой поэта-фронтовика продали в Талгаре

Чиновники отдали землю под автомойку, магазин, кафе и летнюю площадку, передает paryz.kz.

«Ничего святого». Участок с могилой поэта-фронтовика продали в Талгаре
Могила фронтовика и поэта Алханбека Малькеева. Фото: facebook/Andrey007Almaty

Что для чиновников нет ничего святого – сообщил на своей странице в Facebook Андрей Андреев.

«Мы давно привыкли к тому, что чиновники творят беспредел, никого уже не удивить проданной горой или участком в заповеднике, но есть бесчеловечные поступки, которые нельзя хоть как-то оправдать», - написал он.

И рассказал, что «талгарские чиновники умудрились продать участок с могилой участника Великой Отечественной войны, поэта и композитора Алханбека Малькеевича Малькеева».

Фото: facebook/Andrey007Almaty

Андреев уточнил, что могила и памятник видному государственному и общественному деятелю находятся у въезда в город, около колледжа, на территории которого установлены стела и пехотные пушки.

«Один человек решил облагородить участок, сделать военную аллею, но, как оказалось, (чиновники – прим. ред.) еще в 2012-2013 годах продали 8 соток земли в частную собственность под коммерческую деятельность, причем вместе с могилой выдающегося человека», - отметил Андреев.

Фото: facebook/Andrey007Almaty

Автомойка, магазин, кафе и летняя площадка. Об этом целевом назначении земли с прахом фронтовика и поэта Алханбека Малькеева tengrinews.kz сообщили в акимате Талгарского района.

Там подтвердили, что участок действительно был передан частнику. Случилось это в 2006 году на основании постановления акима Талгарского района. В 2012 году земля перешла по наследству к родственнице нового владельца.

«В августе-сентябре 2020 года проведена разъяснительная работа с гражданкой о возврате земельного участка государству. В настоящее время ведутся работы по сбору соответствующих документов», - цитирует издание сообщение акимата Талгарского района.

Читайте также: Казахстанка хоронила живую дочь ради пожертвований