94 млн тенге выделено на уход за зеленым фондом Павлодара

Аким города Ержан Иманслям рассказал о планах по благоустройству, которые будут проводится в летний период, передает paryz.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

94 млн тенге выделено на уход за зеленым фондом Павлодара
Фото из открытых источников

Градоначальник отметил, что в Павлодаре запланирован десятикратный полив деревьев и кустарников, четырехкратное выкашивание газонов площадью 150 тыс. кв.метров, полив 170,2 тыс. кв.метров газонов пять раз в сезон, стрижка кустарников и живой изгороди.

Полив осуществляется девятью поливомоечными машинами. Формовщики – 12 человек, рабочие по покосу травы – 30 человек, разнорабочих – 25 человек. В отряды «Жасыл ел» планируем привлечь 262 учащихся колледжей и студентов вузов . - рассказал Ержан Иманслям.

Подрядная организация ОО «Аяулы Алакан» занимается высадкой цветов в городе. Подрядчиком выполняются работы по обустройству цветников и газонов, поливу, прополке, внесению минеральных удобрений и ремонту цветников.

Посадка цветов начата 4 мая, уже высажено 5 тыс. кв. метров, проводится перед посадкой вспашка и завоз грунта. Ежедневно вечером и утром цветы поливают шесть поливомоечных машин, - сообщил Ержан Иманслям.

Помимо этого предусмотрены места и средства для высадки деревьев, которые будут выделены из областных питомников. В рамках программы "Государственно-частное партнерство" предусматриваются инвестиции на 818 000 тыс. тенге для посадки 20 тысяч деревьев.

Вот примерный перечень мест, где планируют высадить саженцы:

  • территория по ул. Торайгырова от ул. Бухар Жырау до пр. Н.Назарбаева,
  • северная часть города, напротив нового инфекционного центра Павлодарской областной больницы им. Г. Султанова, 
  • северная часть города напротив легкоатлетического манежа «Спортсити», 
  • парк по ул. Ворушина, 
  • территория по ул. Ак. Сатпаева от ул. Кривенко до ул. Каирбаева, напротив областного акимата;
  • автодорога на аэропорт;
  • внутриквартальные территории Павлодара.

Две подрядные организации ТОО «СК Триумф-9», ТОО «Империя Компани» ведут работы по санитарной обрезке деревьев.

На сегодняшний день от физических и юридических лиц поступило 150 заявок, отработано 80 заявок. Одновременно отрабатываются заявки, поступившие от службы 109, – подчеркнул аким города.