"Это продажа Независимости": Арман Шураев заявил о возможности передачи Казатомпрома россиянам

Известный общественный деятель, журналист Арман Шураев заявил, что возможна передача национальной компании "Казатомпром" в частные руки, а затем – ее продажа россиянам. Такие планы, которые пока, как говорит Шураев, на стадии обсуждения, спикер сравнил с продажей независимости, передаёт Paryz.kz.

"Это продажа Независимости": Арман Шураев заявил о возможности передачи Казатомпрома россиянам
Фото: kapital.kz

Об этом общественник сказал в видео, опубликованном в Instagram.

"По запасам урана Казахстан занимает первое место в мире и по многим другим полезным ископаемым тоже в первой десятке. Иногда мне кажется, что все эти полезные ископаемые – проклятие для нашей страны. Мне стало известно, что некоторые наши очень жадные агашки решили напоследок срубить бабла и хотят приватизировать Казатомпром. Представляете себе, огромную атомную промышленность отдать в частные руки. Тем более, наши жадные агашки не станут конечными бенефициарами. Они просто будут посредниками", – сказал спикер.

Далее, по его словам, национальную компанию "Казатомпром" планируется перепродать Российской Федерации.

"По моему мнению, это равносильно сдачи независимости. Поэтому, если это случится (я сейчас это говорю для тех жадных хитро мудрых агашек, которые сейчас планируют в тиши кабинетов эту переду), то я буду одним из первых, кто выйдет на площади. Эта сдача независимости. Те, кто задумал эту сумасбродную идею, являются врагами нашей страны, казахского народа", – резюмировал Арман Шураев.

Ранее, Арман Шураев "пристыдил" премьер-министра Казахстана.

После того,как стало известно о том, что власть в Афганистане перешла талибам, Шураев высказался об их угрозе для Казахстана, отметив, что "В душе каждого казаха сидит маленький талиб".

Относительно строительства АЭС в РК общественник сказал, что данная идея "Прямая угроза нашей национальной безопасности".