Точка не поставлена. Адвокат по делу смерти Томирис Байсафы раскрыл некоторые детали

В эфире программы «Час с Яворским» известный в СНГ адвокат Евгений Яворский рассказал подробности громкого дела о гибели казахстанки Томирис Байсафа в Москве. Адвокат представляет потерпевшую сторону, передаёт Paryz.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Как пояснил адвокат, мама погибшей Жанна Ахметова в сейчас шоке от решения присяжных по громкому делу. Шокированы и представители следствия, которые вели это дело.

"Показания, которые подсудимый давал в суде, не соответствуют тем, которые он давал раньше. Подсудимый менял три раза свои показания. Была переписка, где ребята ругались часто, он ее ревновал. И вот потом такие последствия. Причем о том, что Томирис несколько раз хотела совершить суицид, говорит только подсудимый, больше никто", - рассказал Евгений Яворский.

Как рассказал адвокат девушка вела дневник, в котором писала, что хочет окончить МГИМО, отпустить и забыть Меджидова. "У нее не было планов разбиваться. Она писала что хочет жить, она была жизнерадостным человеком", - рассказал Евгений Яворский.

"Важно понимать, что с марта месяца не могли сформировать коллегию присяжных, из сорока человек выбрали шесть человек и двух запасных. После того как состав присяжных был определен, двое из этого состава взяли самоотвод в тот же день, на их место пригласили запасных. Я просто в шоке, почему присяжных не убедили весомые доводы", - отметил он.

Почему такое решение принял суд присяжных неизвестно, мама Томирис не намерена останавливаться на этом.

"Коллегия присяжных состояла из шести человек, из них пять человек сказали, что он невиновен, а один сказал что виновен", - проинформировал адвокат.

Сейчас сторона потерпевшей готовит апелляцию. Обвиняемого выпустили на свободу в зале суда.

На днях Никулинский суд Москвы вынес оправдательный приговор сыну бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова по обвинению в убийстве студентки МГИМО из Казахстана.

7 июня молодого человека оправдали присяжные, сочтя, что его вина в смерти девушки не доказана. На основании их вердикта суд и вынес приговор.

Отметим, Жанна Ахметова практически ежедневно знакомила своих подписчиков с ходом судебных разбирательств по поводу гибели ее дочери Томирис Байсафы. На днях она вынужденно обращалась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, поскольку считала, что московские служители Фемиды на стороне обвиняемого. 

Ранее мама Байсафы также заявляла, что сторона защиты подсудимого очерняет имя дочери, называя ее больным психоэмоциональным человеком.

Напомним, 13 апреля 2018 года в Москве студентка МГИМО из Казахстана выпала из окна 4 этана во время ссоры с парнем.

Местные следователи не смогли ее допросить, так как девушка впала в кому и спустя три недели скончалась в больнице. Уголовное дело было возбуждено по статье «Доведение до самоубийства».