Экс-глава полиции области Жетысу Кудебаев сбежал в Турцию

Стали известны некоторые подробности побега Серика Кудебаева из страны, передает Paryz.kz со ссылкой на  Ulysmedia.kz

Экс-глава полиции области Жетысу Кудебаев сбежал в Турцию
Фото взято с сайта: ulysmedia.kz

Серик Кудебаев является бывшим начальником Департаментов полиции Алматы и Жетысу, которого в настоящее время судят по январским событиям. Вчера некоторые СМИ сообщили, что экс-чиновник покинул Казахстан до оглашения приговора.

Информированный источник рассказал Ulysmedia.kz, что бывший высокопоставленный полицейский сбежал из страны 23-24 марта. Он незаконно пересёк границу с Кыргызстаном, попав в Бишкек, после чего пробрался в Турцию.

По словам, Мурата Абенова у сбежавшего генерала Кудебаева, как минимум были сообщники в суде, генеральной прокуратуре и погранслужбе. 
 

"Ждём отставок и арестов", - сказал Абенов.

Напомним, Кудебаева обвиняют в "бездействии по службе, повлёкшем тяжкие последствия". По версии следствия, во время январских событий Кудебаев, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание ДП. Теперь ко всем существующим обвинениям в адрес Кудебаева добавится побег. Делом занимался спецпрокурор.

Отметим, что Кудебаев до задержания работал в прямом подчинении у тогдашнего министра внутренних дел — Ерлана Тургумбаева, который по сей день находится на свободе.