В Нур-Султане могут ужесточить карантин

Об этом заявила главный санврач столицы Жанна Пралиева, передает paryz.kz.

В Нур-Султане могут ужесточить карантин
Весенний локдаун в Казахстане. Фото: Sputnik/Владислав Воднев

Как сообщил Минздрав Казахстана 10 декабря, по темпам распространения COVID-19 Нур-Султан вошел в красную зону.

Пралиева отметила, что до этого, в течение 14 дней, столица располагалась в желтой зоне. Несмотря на нестабильную ситуацию, чтобы поддержать бизнес, ТРЦ, торговым домам и рынкам разрешили работать «в эти выходные и праздничные дни». Однако теперь это решение, возможно, изменится.

«10 декабря город вошел в красную зону, и стоит вопрос об ужесточении», - сказала она на брифинге в акимате Нур-Султана.

Кроме того, по словам столичного санврача, сейчас решается вопрос о продолжении занятий школьников в классах.  

«Продолжается регистрация случаев заболевания среди школьников и преподавателей. Рассматривается вопрос о переходе на дистанционную форму обучения, независимо от форм собственности», - отметила Пралиева.

По ее информации, на 10 декабря в 20 школах Нур-Султана учебный процесс на 14 дней переведен на онлайн-обучение.

С начала учебного года, как уточнила Пралиева, заболели 224 школьника, из них обучались дистанционно - 179.

Главный санврач обратилась к жителям столицы. Она призвала горожан не выходить из дома.

«В эти праздничные дни вы отдыхаете четыре дня. У всех будет возможность провести это время в окружении родных и близких.

Я прошу вас, чтобы вы находились дома. Я переживаю за каждого из вас и хотела бы обратиться к каждому: не забывайте о здоровье ваших близких», - заявила Пралиева.

9 декабря у акима столицы Алтая Кульгинова спросили про локдаун в Нур-Султане. Градоначальник ответил, что «планов закрыть город нет».

10 декабря казахстанцы столкнулись со второй за месяц фейковой рассылкой о локдауне: якобы с 14 декабря в регионах Казахстана будет введен карантин с установкой блокпостов.