Рассылка о новом локдауне в Казахстане. Заявление санврачей

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана назвали фейком рассылку о новом локдауне, передает paryz.kz.

Рассылка о новом локдауне в Казахстане. Заявление санврачей
Весенний локдаун в Казахстане. Фото: Sputnik/Владислав Воднев

Как сообщает портал StopFake.kz, рассылка распространяется в мессенджере WhatsApp. Речь в ней идет о новом двухнедельном локдауне, который якобы скоро введут в Казахстане. По словам авторов сообщения, закроются даже продовольственные магазины, работать в прежнем режиме разрешат лишь аптекам.

Фейковая рассылка о новом локдауне. Stopfake.kz

Эту информацию опровергли в комитете санитарно-эпидемиологического контроля (бывший комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг) Минздрава.

«Это дезинформация. На сегодняшний день такие меры ужесточения не планируются. Ни в одной области эти вопросы не поднимались», - сообщил официальный представитель комитета Ержан Байтанаев.

Он напомнил казахстанцам о важности ношения медицинских масок и соблюдения социальной дистанции, порекомендовал по возможности отказаться от посещения мест скопления людей.

27 ноября министр здравоохранения Алексей Цой высказался о вероятности усиления карантинных мер в Казахстане. По его словам, это может случиться в декабре-январе.

«Мы видим возможность усиления карантинных мер в декабре-январе. Все будет зависеть оттого, насколько мы будем управлять ситуацией сейчас», - сказал тогда глава Минздрава.