Мобильные переводы госслужащих начнут проверять в Казахстане

Сведения о мобильных переводах казахстанцев будут поступать в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК поэтапно. Об этом сообщил председатель Комитета госдоходов Данияр Жаналинов, передает Paryz.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Мобильные переводы госслужащих начнут проверять в Казахстане
Фото взято с сайта: gov.kz

«Сведения о мобильных переводах будут поступать к нам в соответствии с установленными нормами закона. Это не все мобильные переводы между физлицами. Есть определенные критерии – 100 и более переводов в месяц, и данный случай должен повторяться три месяца подряд. Тогда эти сведения начнут поступать к нам. Без этих условий к нам сведения о переводах никаким образом поступать не смогут», – заявил Данияр Жаналинов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, «сведения начнут поступать поэтапно»:

«Первый этап – с 2023 года в отношении физлиц, которые являются госслужащими, приравненные к ним и супруги. Второй этап – это будут работники квазигоссектора. Это будет следующий год. И третий этап – это 2024 год по ИП. Последний этап завершается 2025 годом по всем гражданам, которые осуществляют переводы. Так как по госслужащим работа начинается с 2023 года, мы этих сведений пока не имеем».

При этом глава Комитета госдоходов уверяет, что возглавляемое им ведомство «борется» с магазинами, которые принимают оплату за товары через мобильные переводы:

«Боремся. Мы запускали акцию о том, чтобы требовать чек. Если чек не пробивают, любой гражданин может направить к нам обращение, и мы должны отработать. И если случай подтверждается, мы налагаем санкции. Система работает, свои результаты дала».