Казахстан может закупить американскую вакцину от COVID-19

Американский препарат демонстрирует 90-процентную эффективность, передает paryz.kz со ссылкой на almaty.tv

Казахстан может закупить американскую вакцину от COVID-19
Фото: pixabay.com

Как заявил замглавы комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Нурлыбек Асылбеков, в ближайшее время американская компания завершит регистрацию вакцины от COVID-19. Затем в Минздраве нашей страны рассмотрят вопрос ее приобретения.

«Министерством здравоохранения этот вопрос будет срочно прорабатываться. Мы подходим комплексно, есть отечественная вакцина, РФ, другие вакцины. Есть информация о том, что третья фаза ни у кого не была закончена.

После регистрации (американской) вакцины мы будем в этом контексте работать. И с компанией Pfizer, и с соучредителем», - сообщил Асылбеков.

Бесплатной вакциной от коронавируса планируется обеспечить 15% казахстанцев - это около 2,7 млн. человек. В Минздраве Казахстана рассматривают возможность увеличения количества доз до 3,6 млн.

К слову, американская компания Johnson&Johnson приостановила финальный этап испытаний вакцины от коронавируса. У испытателя вакцины обнаружили неизвестную болезнь.

10 ноября главный санврач столицы Жанна Пралиева сообщила, что Нур-Султан вошел в желтую зону по темпам распространения коронавируса.

До этого в красной зоне были Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в желтой зоне - Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

По какому принципу регионы Казахстана распределяются на зоны из-за COVID-19 – объяснила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова.