Строителям аэропорта в Туркестане не заплатили за работу

Долг составляет почти 100 млн. тенге, передает paryz.kz.

Как сообщает телеканал «Астана», в центре скандала – 6 частных компаний, которые строили аэропорт, и субподрядчик, заказавший эту работу.

«(Компания) «ABC PARTNERS» (заказчик) должна мне 8 млн. 790 тыс. тенге. С марта мы работали, а потом начались скандалы. В сентябре обещали рассчитаться полностью. А потом перестали отвечать на звонки», - цитирует телеканал предпринимателя Мурата Салкынбека.

«Этих денег нет. Обидно! Сколько мы работали! Мы все это делали», - говорит другой бизнесмен Муслим Курбанов.

Предприниматели, не получившие деньги за работу. Кадр из видео

Возмущенные руководители пожаловались на субподрядчика в областной акимат. В беседе с журналистами чиновники сообщили, что задолженность составляет почти 100 млн. тенге. И заверили, что провели антикризисную работу.  

«Чтобы не допустить резонанса, мы провели соответствующие работы. Организация нам сообщила о погашении задолженности в ближайшее время», - сказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Туркестанской области Мадияр Байымбетов.

Читайте также: О новом Туркестане рассказали чиновники

Тем временем в «ABC PARTNERS» говорят о своих претензиях к строителям. По словам юриста компании, речь идет о качестве работ.

«Они заливали бетон на взлетно-посадочной полосе, делали это плохо, делали это всегда со срывами сроков, с опозданиями», - заявляет юрист «ABC PARTNERS» Рамзан Картоев.

Вместе с тем субподрядчик пообещал на следующей неделе погасить задолженность. Правда, только перед теми организациями, которые качественно и в полном объеме выполнили заказ.

Обиженные предприниматели в то же время на всякий случай готовятся к судебной тяжбе.

Ранее на задержку зарплаты пожаловались строители из Улытауского района Карагандинской области. Они подводили коммуникации к новому визит-центру и этноаулу в национальном заповеднике-музее «Улытау», а денег не получили.

Читайте также: Уральские новоселы бросают квартиры по госпрограмме